Ищу пропавшего сына - Решта Александр Анатольевич, этапированного из Магадана в Кемерово
199₽ VIP

• г. Магадан

Мой сын, Решта Александр Анатольевич был этапирован 4 марта этого года из Магадана в Кемерово. Но уже больше месяца я о нем ничего незнаю. ПОМОГИТЕ найти. С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно обратиться в Федеральную службу исполнения наказаний с запросом относительно судьбы Вашего сына. Если ответа относительно его местонахождения не дадут, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Надо обращаться в прокуратуру. Она поможет разобраться в ситуации. Выяснит где он и что с ним (ст. 10, 32 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1)

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 32. Предмет надзора

Предметом надзора являются:

законность нахождения лиц в местах содержания задержанных, предварительного заключения, исправительно-трудовых и иных органах и учреждениях, исполняющих наказание и меры принудительного характера, назначаемые судом;

соблюдение установленных законодательством Российской Федерации прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, порядка и условий их содержания;

законность исполнения наказания, не связанного с лишением свободы.

Открыть полный текст документа

Администрация СИЗО при наличии обращения об этом осужденного обязана уведомить родственников о колонии, куда будет этапирован осужденный.

Данную информацию можете уточнить в ГУФСИНе того региона, где находится осужденный.

Это лучший ответ

Добрый день! Обратитесь по следующим адресам:

Почтовый адрес: 650000, Кемерово, проспект Ленина 53-«а»

Телефон дежурной части: (384-2) 58-53-37

Телефоны для обращения граждан (поступивших в соответствии с требованиями

Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"):

(384-2) 77-17-70 (Телефон доверия)

Телефон приемной начальника ГУФСИН (384-2) 58-52-07

Адреса электронной почты для направления запросов и получения запрашиваемой информации:

- для физических лиц: Интернет-приемная (Вопросы, касаемые конкретных исправительных учреждений и СИЗО, можно направлять непосредственно на электронную почту данного подразделения)

- для юридических лиц: Priem@42.fsin.su

- для запросов в пресс-службу ГУФСИН: Press-gufsin@mail.ru

Уголовно-исправительный кодекс (ст. 75, ч.2) и Уголовно-процессуальный кодекс (ст. 394, ч. 1) говорят, действительно, о 10 днях:

"Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами" (ст. 75 Ц УИК, ч.2).

Однако, тут речь не идет о переводе из одной исправительной колонии в другую, а о направлении в колонию или тюрьму после приговора. Это совершенно другая ситуация. Если только я правильно понял, УИК нигде не запрещает информировать родственников о том, куда отправляется заключенный. А все, что не запрещено, то разрешено. Родственники, согласно действующего законодательства, имеют полное право жаловаться в прокуратуру на нарушение закона.

Принципиально, впрочем, другое. Все законы и подзаконные акты, относящиеся к "исполнению наказаний" подлежат пересмотру и гуманизации. Осужденный не должен лишаться контактов с родственниками.

Есть еще статья 76 УИК:

"Пункт 7. Для временного содержания осужденных, следующих к месту отбывания наказания либо перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, при исправительных учреждениях и следственных изоляторах могут создаваться транзитно-пересыльные пункты. Осужденные содержатся в транзитно-пересыльных пунктах на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором или определением суда либо постановлением судьи, и с соблюдением требований, предусмотренных частью второй статьи 76 УИК. Предельный срок содержания осужденных в транзитно-пересыльных пунктах составляет не более 20 суток".

Нет никакого запрета на информирование родственников о том, где находится осужденный, даже не запрещаются свидания.

Так же есть такой документ:

Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (Правила ИУ) Ч. II. Порядок приема осужденных в ИУ Пункт 9.

Не позднее 10 дней со дня прибытия осужденного в ИУ по его письменному заявлению одному из родственников осужденного по его выбору направляется уведомление с указанием почтового адреса учреждения, перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, основных требований порядка переписки, получения и отправления денежных переводов, предоставления осужденным выездов за пределы ИУ, свиданий, телефонных разговоров.

Таким образом, прошло более 20 суток Вам необходимо обратиться в ИУ Магаданской области откуда был этапирован Ваш сын с целью установления даты этапирования, а также в ИУ Кемеровской области с целью установления даты прибытия Вашего сына. В случае установления нарушений того или иного ИУ, Вы имеете право обратиться с жалобой в Прокуратуру соответствующей области.

Уголовно-исправительный кодекс (ст. 75, ч.2) и Уголовно-процессуальный кодекс (ст. 394, ч. 1) говорят, действительно, о 10 днях:

"Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами" (ст. 75 Ц УИК, ч.2).

Однако, тут речь не идет о переводе из одной исправительной колонии в другую, а о направлении в колонию или тюрьму после приговора. Это совершенно другая ситуация. Если только я правильно понял, УИК нигде не запрещает информировать родственников о том, куда отправляется заключенный. А все, что не запрещено, то разрешено. Родственники, согласно действующего законодательства, имеют полное право жаловаться в прокуратуру на нарушение закона.

Принципиально, впрочем, другое. Все законы и подзаконные акты, относящиеся к "исполнению наказаний" подлежат пересмотру и гуманизации. Осужденный не должен лишаться контактов с родственниками.

Есть еще статья 76 УИК:

"Пункт 7. Для временного содержания осужденных, следующих к месту отбывания наказания либо перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, при исправительных учреждениях и следственных изоляторах могут создаваться транзитно-пересыльные пункты. Осужденные содержатся в транзитно-пересыльных пунктах на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором или определением суда либо постановлением судьи, и с соблюдением требований, предусмотренных частью второй статьи 76 УИК. Предельный срок содержания осужденных в транзитно-пересыльных пунктах составляет не более 20 суток".

Нет никакого запрета на информирование родственников о том, где находится осужденный, даже не запрещаются свидания.

Так же есть такой документ:

Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (Правила ИУ) Ч. II. Порядок приема осужденных в ИУ Пункт 9.

Не позднее 10 дней со дня прибытия осужденного в ИУ по его письменному заявлению одному из родственников осужденного по его выбору направляется уведомление с указанием почтового адреса учреждения, перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, основных требований порядка переписки, получения и отправления денежных переводов, предоставления осужденным выездов за пределы ИУ, свиданий, телефонных разговоров.

Таким образом, прошло более 20 суток Вам необходимо обратиться в ИУ Магаданской области откуда был этапирован Ваш сын с целью установления даты этапирования, а также в ИУ Кемеровской области с целью установления даты прибытия Вашего сына. В случае установления нарушений того или иного ИУ, Вы имеете право обратиться с жалобой в Прокуратуру соответствующей области.