Ограничения выдачи паспорта гражданина РФ по доверенности - анализ федерального законодательства.

• г. Грозный

Почему нельзя получить паспорт гражданина рф по доверенности если федеральным законом предусмотрено предоставление доверенности второму лицу на получение любых видов документов не исключая и паспорт.

Ответы на вопрос (1):

Обусловлен такой подход процедурой оформления. При получении внутреннего паспорта гражданин должен в присутствии должностного лица расписаться как в приобретенном документе, так и в реестре. Проставить подпись по доверительному акту не допускается.

Аналогичная процедура осуществляется и при оформлении загранпаспорта – фотографию делают на месте. При получении такого паспорта также необходимо проставление подписи. Никакие доверенности в данном вопросе не принимаются.