Спор о долге - множественные производства и коллекторы – что делать?

• г. Иркутск

У меня след-ая история... банку я дожна долг за кредит, но последний платеж был совершен в 2013 году... прошло около пяти лет, а значит наступил срок давности. .. но а 2017 г.банк подает в суд на удержание и мировой судья выносит суд. приказ.. по моему заявлению отменить отказался и передал дело в производство судебным приставам... судебные приставы производство по ужержанию долга не начали, якобы не успевают, а банк не дождавшись своих денег продал долг коллекторской компании... теперь у приставов два производства на один и тот же долг... банку начали перечислять деньги... теперь начнут перечислять и коллекторам... получается за один долг дважды... а долга уже быть не должно, потому что гаступил срок давности... что же мне нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Я бы советовал подавать кассационную жалобу на судебный приказ.

Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность апелляционного обжалования отдельных судебных актов, однако они могут быть обжалованы в кассационном порядке. Например, судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции (пункт 1 части 2 статьи 377 ГПК РФ). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции")

Двойного взыскания не будет, чтобы права взыскателя перешли коллекторскому агентству, последнему необходимо произвести процессуальное правопреемство (ст. 44 ГПК РФ, ст.52 ФЗ Об исполнительно производстве). После того, как это произойдет новым кредитором станут коллекторы, а банку вы ничего не будете должны.