Проблемы с предварительным договором купли-продажи комнаты - как вернуть деньги и признать сделку недействительной?

• г. Владимир

Я заключила предварительный договор купли продажи комнаты (в квартире) оплатила деньги, а потом узнается, что собственник второй комнаты готов её купить и его вроде как в известность не поставили, хотя мне сказали, что он отказался от покупки, продавец очень странно себя ведёт, хочу вернуть деньги и признать предварительный договор недействительной сделкой. Читаю статью 135 ГПК и не могу понять, нужен ли досудебный порядок или мне сразу в суд обращаться с иском?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, ч.2 ст. 452 ГК РФ нам говорит "Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок". следовательно, соблюсти данный порядок Вам необходимо, иначе суд Вам вернет исковое заявление.

Екатерина, добрый день!

Чтобы определить алгоритм действий необходимо изучить текст предварительного договора: в частности, в какие сроки должен быть заключен основной договор, передана квартира, поданы документы на регистрацию перехода права собственности и т.д.

Если продавец еще не нарушал условий предварительного договора, то обращение в суд не имеет смысла.