Претензия о несоответствии джинс обязала менеджеров рассмотреть вопрос возврата или обмена

• г. Красноярск

Купила джинсы 4 дня назад, на них была странная полоса, постирала по всем указаниям на бирке, но они стали сидеть никак до примерки и полоса осталась, вначале меня слушать и не хотели, но потом пришла руководитель отдела и попросила просто написать претензию. Я указала все в претензии и объяснила, что согласна даже на другую модель джинс. Могут ли мне вернуть деньги или сделать обмен?

Ответы на вопрос (2):

Я указала все в претензии и объяснила, что согласна даже на другую модель джинс. Могут ли мне вернуть деньги или сделать обмен?

Товар не качественный, конечно могут и обязаны.

Уважаемая Марина г. Красноярск!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате вам неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 19.04.2018 г.