Как нам быть и что сделать для того, чтобы оплатили больничные листы.

• г. Москва

У меня такой вопрос. Мой отец работал охранником в транспортной организации по трудовой книжке (запись имеется), попал с инсультом в больницу, 4 м-ца был на больничном, дали инвалидность 2-ой группы. Ни один больничный не оплатили, мотивируя тем, что не оплачивают. Отец очень плохо говорит, плохо ходит и после инсульта ничего не помнит и все забывает. Как нам быть и что сделать для того, чтобы оплатили больничные листы. Мама, чтобы не нервничать просто написала заявление за него на увольнение по собственному желению, хотя надо было писать по инвалидности. Подскажите, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пособия по временной нетрудоспособности обязаны оплатить в любом случае. Даже если отец сам сейчас не может требовать сам их оплаты, он вправе оформить нотариально заверенную доверенность для того, чтобы кто-то из членов его семьи представлял его интересы. Если невозможно дойти до нотариальной конторы, то нотариусы выезжают на вызовы. После оформления доверенности, напишите заявление на имя руководителя организации, передайте с отметкой на втором экземпляре, а также сделайте копии больничных листов, которые вы передаете. Пособия по временной нетрудоспособности оплачиваются их средств Фонда социального страхования, а не из средств работодателя. Если руководство откажет, обращайтесь в государственную инспекцию по труду и в Фонд социального страхования с жалобой!