Как защитить квартиру от перехода к сыну от первого брака при наличии падчерицы - нюансы и возможные решения

• г. Москва

Квартира приобретена во втором браке. Собственник жена, у которой есть дочь от первого брака. У мужа есть совершеннолетний сын от первого брака. Что нужно сделать, чтобы в случае смерти одного из супругов квартира не перешла к сыну от первого брака. Если муж составить завещание на падчерицу, нужно ли выделять долю в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Если муж составить завещание на падчерицу, нужно ли выделять долю в квартире?

Не нужно.

Указанного будет достаточно, чтобы доля мужа не перешла по наследству к сыну, так как есть завещание.

Если правда сын не имеет прав на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Что лучше-завещание или договор дарения, для того, чтобы совершеннолетние дети мужа от первого брака не получили его долю в квартире? Собственник квартиры-жена, квартира приобретена в браке.

Из наследников первой очереди у меня есть совершеннолетний сын от первого брака и второй муж в нынешнем браке. Квартира приобретена мною в собсвенность в период развода, до вступления во второй брак.

В настояще время в квартире прописаны и проживаем я и мой второй муж.

Хотелось бы, чтобы в случае моей смерти квартира перешла в собственность к сыну, но при условии, что распорядиться ею он сможет только после смерти моего второго мужа. Проще говоря, хочу, чтобы и муж" не оказался на улице " без меня, и чтобы квартира со временем досталась только моему сыну.

С уважением, Лариса Фатеева.

У меня есть отец, жена (второй брак), сын от первого брака. Все в здравом уме, дееспособны, не инвалиды. После моей смерти, как будет делиться принадлежащее мне имущество: квартира (приобретена до второго брака), дом (приобретен во втором браке) если:

1. завещание оформлю на сына.

2. без завещания.

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Я во втором браке, сын от первого брака. Купили квартиру в ипотеку для моего сына. Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж. Получается, что 0.5 квартиры мужа. Как мне сделать, чтобы при разводе или моей смерти квартира досталась моему сыну от первого брака. А мужу осталась дача. Спасибо.

Квартира куплена в браке, собственник мой муж. Есть дочь (моя и мужа), а так же сын у мужа от первого брака. Стоит ли мне оформлять 1,2 доли, чтобы не остаться без квартиры в случае развода или смерти мужа. Как лучше поступить, чтобы сын от первого брака не мог претендовать на квартиру?

Куплена квартира в браке, собственник-жена. Чтобы дочь от первого брака мужа не претендовала на эту квартиру в случае смерти мужа и ее отца я могу оформить завещание. Как оно называется и что для этого нужно? Можно ли не выделять долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, прописан муж и сын. Квартира разделена на две доли. Жена прописана в другой квартире. Но есть еще у мужа от первого брака. У него своя квартира. Как правильно оформить завещание, чтобы доля мужа осталась у сына (от второго брака) и его жены. Чтобы сын от первого брака не мог претендовать на половину квартиры.

В повторном браке приобрела квартиру в равных долях с мужем. Сможет ли дочь от первого брака моего мужа опротестовать его завещание и получить какую-то долю от квартиры, если в завещании на свою долю квартиры он указал только меня? Как оформить наши доли, чтобы после смерти одного из супругов его доля полностью перешла к другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение