Как получить декретные и сохранить стаж при увольнении после декретного отпуска

• г. Красноярск

Я хочу уйти в декрет с последующим увольнением, но как сделать все верно, чтобы платили декретные до 1,5 лет и шёл стаж до 3-х лет. К тому же, мы с мужем уезжаем в другой город сразу после увольнения, не будет возможности приехать и написать заявление на увольнение за 2 недели до окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет. Как быть, подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Декрет-это больничный, который предоставляется на период родов и после, до 1,5 лет - это отпуск по уходу за ребенком, до 3 х лет - тоже отпуск, но другой продолжительности... Вам никто не мешает, выходя в декрет (по больничному из женской консультации или роддома) написать заявление по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 или 3-х лет, это уже на Ваше усмотрение с указанием на последующее увольнение. Вот и все. Вас должны будут уволить с даты окончания отпуска по уходу за ребенком. Только вот явиться за трудовой книжкой Вы должны будете сами, либо Вам её отправят почтой и никакой ответственности за её сохранность нести не будут. Также, если Ваши обстоятельства изменятся, Вы будете вправе отозвать свое заявление об увольнении и выйти на работу.