Случай с неверной доставкой ламината - ИП отказывается вернуть деньги, а судья требует новые доказательства

• г. Нижний Новгород

У меня сложилась неприятная ситуация. Год назад, 17.04 я поехал в магазин и сделал заказ на доставку 2 видов ламината с комплектующими. Внес предоплату и получил на руки товарный чек. Мне сказали, что один вид привезут через 3 дня, а второй в течение недели. В итоге через неделю привезли только один (я его благополучно забрал), а второй через 10 дней. Получилось, что приехал 27.04 за 20 минут до закрытия и пока расплачивался с менеджером, двое ребят быстро все загрузили мне в машину. Когда я начал поправлять коробки в автомобиле, то обнаружил, что они мне положили не тот ламинат, который был в заказе. Они мне отказали тут же возвращать денежные средства, сказали, что необходимо написать заявление и оно будет рассмотрено в течение 3 дней. Заявление составили и копию под подписью менеджера я забрал. Ламинат они забрали так же быстро, как загрузили. Через день мне позвонили и сказали, что всю сумму возвращать не будут, а удержат % за то, что доставили в город. Я не согласился. Звонил им сам через несколько дней и ответ был такой же. В итоге я подал заявление в суд. На слушания с их стороны никто не пришел, спустя 3 заседания судья вынесла в мою пользу решение. Документы были переданы судебным приставам. Когда они арестовали сумму на счетах данного ИП они очень быстро прибежали в суд. На первом слушание она (владелец) сообщила, что они звонили и предлагали всю сумму, мол это я оказался таким жадным, что отказал им. Судья попросила предоставить доказательства звонков, т.к. я сказал, что звонили всего 2 раза и предлагали далеко не всю сумму. Спустя несколько дней после заседания она мне позвонила и предложила вернуть деньги, я ей сообщил, что были затраты так же на юриста, доверенность и т.д. и сумма уже выше, чем была изначально с данными затратами. Она сообщила, что я слишком много хочу и отсоеденилась. На второе слушание она пришла с юристом. Сообщила, что не знает, кто подписывал данное заявление, т.к. она одна работает. Никаких родственников и однофамильцев у нее никогда не работало. И что я забрал ламинат и уехал спокойно. А все это представление только вымогательство. Судья просит предоставить ей ещё доказательства с нашей стороны, но прошел уже целый год. Видео и фотосъемки никакой нет. В магазин я ездил один. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Во-первых, нужно обратить внимание суд на то, что показания ответчика расходятся в первом заседании и в дальнейшем. Во-вторых, вами была осуществлена оплата (на товарных чеках стоит печать Ответчика в любом случае), но товар вам передан не был (если вы не подписывали акт о передаче). В-третьих, тот факт, что она официально не трудоустраивает работников повод для интереса ее деятельностью инспекцией труда. В-четвертых, ее деятельность напоминает мошенничество (нужно доказать то, что у нее есть работники, хоть и официально не трудоустроенные, найдите кого-нибудь из ее работников и пригласите в качестве свидетеля).