Кредиты не оплачиваются уже 6 лет, к предъявлению требований приступили коллекторы - стоит ли платить?

• г. Москва

Не плачу кредит 6 лет по 1-вому договору 44000 и по второму 160000 начали год назад приходить калекторы вчера пришли 2-й раз за 6 лет. И просят оплатить им 204000. Мл долг мой оригинал выкупили и теперь должен оплатить им через связной. Стоит ли им платить?

Ответы на вопрос (4):

Не стоит, в суд их отправляйте. У вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день Алексей!

Для начала Вам нужно понимать, действительно ли они выкупили Ваш долг. Для этого, во время следующего визита попросите у них договор цессии. Если Вам его не предоставят, вызывайте полицию, пишите на них заявление о вымогательстве. Если договор имеется, необходимо разобрать, было ли по Вашему делу судебное решение. Если решение было, нужно с ним ознакомиться и прочесть кому Вы должны. Тому и стоит платить. Если судебного решения нет, то сроки исковой давности по Вашему делу прошли, никто уже к Вам в суд не выйдет, никому платить ничего не надо.

Не нужно вам ничего платить, так как:

1. Вам наверняка не предоставили документы по продаже вашего долга от старого кредитора новому.

2. Срок исковой давности с даты нарушения срока оплаты кредита 3 года.

Здравствуйте, Алексей! Если прошел срок исковой давности, то ничего платить не надо; в случае нарушения коллекторами Закона "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ", согласно которому

не допускается непосредственное взаимодействие с должником: 1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Вы можете обратиться в полицию, прокуратуру, службу судебных приставов или в суд.

С уважением, Марина Сергеевна.