Спор о границах недвижимости - как защитить свои права в подобной ситуации?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я в 1988 г приобрел недвижимость согласно первичному паспорту. Геодезисты тайно в 1999 г изменили границу участка и покупатель в 2016 г сломал каменный забор и по кадастровой схеме вошел на мою территорию. Какое решение?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Надо обращаться в суд. Во первых, оспаривать действия геодезистов. А во вторых-подавать в суд на покупателя на взыскание ущерба (ст. 1064 ГК РФ). Право на обращение в суд у Вас есть согласно ст. 3, 131-132 ГПК РФ.

Только обращаться в суд с иском об установлении границ земельного участка, поднимать архивы, искать первичные документы на землю, проводить землеустроительную экспертизу. Значит исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.131 и 132 ГПК РФ, то есть дело должно быть рассмотрено в суде в порядке гражданского судопроизводства. Рекомендую с имеющимися у вас документами обратиться к юристу или адвокату по месту жительства, так как нужно смотреть документы.

Здравствуйте! У вас межевой спор, если произошло наложение участка. Вы вправе в порядке ст. 304 ГК РФ обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании. В суде придется, скорее всего, требовать назначение земельной экспертизы с выносом границ на местность с учетом природных ориентиров. Но эта экспертиза - дорогостоящая, поэтому, возможно, что с соседом лучше договориться по-мирному.

Думаю что покупатель просто так с вашей территории не уйдет Поэтому решение проблемы возможно только при вашем обращении в суд ст 3 ГПК РФ В суд вам чтобы отстоять свою территорию нужно будет доказывать ст 56 ГПК РФ неправомерность изменения границ участка Думаю, что потребуется назначение землеустроительной экспертизы ст 79 ГПК РФ.

Это лучший ответ

В суд нужно обращаться - единственный выход. Параллельно можете обратиться в полицию по факту самоуправства. Не факт, что соседа привлекут к уголовной или административной ответственности, но "попытка - не пытка" ,к тому же будут документы для суда.

В суд подавать иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком, ст.304 ГК РФ.

В любом случае менять границу без Вас не имели право. Должны были в 1999 году учитывать старые границы, а также имеющиеся на тот момент земельно-правовые документы.

Земельные споры - дела довольно сложные и длительные. Придется быть готовыми к тому, что суд будет исследовать Ваши земельно-правовые документы, правоустанавливающие документы на землю и жилье, межевые дела, инвентарные дела. Возможно будет необходимым проводить земельностроительную экспертизу.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Обращайтесь в районный суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления требуемого Вам юридического факта: истинных границ земельного участка. После этого сможете понудить в порядке искового производства восстановить каменный забор.