Необходимость предоставления свидетельства об открытии расчетного счета во внебюджетные фонды при открытии счета юридическому лицу

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, необходимо ли юридическому лицу при открытии расчетного счета предоставлять во внебюджетные фонды свидетельство об открытии расчетного счета.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. В соответствии со статьей 9 Закона от 23.12.2003 № 185-ФЗ ст. 5 Закона «О банках и банковской деятельности» дополнена частью второй, согласно которой кредитные организации открывают банковские счета индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам на основании свидетельств о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, свидетельств о государственной регистрации юридических лиц, а также свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.

В соответствии с указанными дополнениями законодательства РФ, ЦБ РФ идал Письмо № 15-Т от 30.01.2004 г. о том, что предоставление юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями документов, подтверждающих регистрацию данных лиц в качестве плательщиков взносов в государственные внебюджетные фонды, для открытия банковского счета в кредитную организацию НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

С уважением,