Возможные проблемы при регистрации договора купли-продажи земельного участка со самостроем

• г. Тюмень

На земельном участке самострой. Между продавцом и покупателем соглашение, что в продаже только земельный участок, здесь нет проблемы. Не возникнет ли проблема при регистрации договора купли-продажи, ведь в межевом деле все постройки нанесены.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, всё будет зависеть от кадастрового паспорта , или выписки из кадастрового паспорта, которую будет необходимо приложить к договору купли-продажи.

Сначала необходимо зарегистрировать строение как жилой дом, а уж затем заключать договор купли-продажи. В любом случае предметом договора купли-продажи, дарения, мены и других сделок могут быть только такие объекты недвижимости, которые оформлены в установленном порядке, то есть права на которые зарегистрированы. При регистрации сделки и перехода права регистратор не будет повторно истребовать кадастровый паспорт или иной документ, содержащий описание объекта недвижимости.