Началось исполнительное производство по задолженности по кредиту без предварительного судебного рассмотрения

• г. Петропавловск

Пришло извещение о возбуждении исполнительного производства от судебного исполнителя о взыскании суммы задолженности по кредиту. Возможно ли исполнительное производство без суда? Никаких уведомлений от МФО не поступало о намерениях обратиться в суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Исполнительное производство возбуждается на основании судебного приказа или исполнительного листа. По правилам Вы должны были получить документ из суда (копию судебного приказа), но на практике должник может ничего не получить из суда. Необходимо обратиться в суд, если судебный приказ, то написать заявление об отмене судебного приказа. Если это решение было, то необходимо написать апелляционную жалобу. Еще ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа, где указывается причина, пропущенного срока. Подавать нужно вместе и заявление и ходатайство. В любом случае обращайтесь в суд. Срок уже пошел, как Вы узнали.