И имеет ли право сын на часть трехкомнатной квартиры если он вписан в ордер?

• г. Сочи

Трехкомнатная квартира в п.Лазаревское г.Сочи в ней прописан я, моя дочь, ее муж и двое их детей. Ордер выписан на меня. В ордер вписаны я, дочь и сын. Сын в связи с поступлением в военное училище в настоящее время в квартире не прописан более 10 лет. Дочь возражает о прописке ее брата в этой квартире. По решению суда произведен раздел лицевых счетов. Я проживаю в одной из комнат общая площадь которой составляет 15 кв.м (самая большая из всех комнат квартиры). Сын с семьей хочет переехать ко мне на постоянное место жительство. (своего жилья не имеет). Могу ли я прописать сына с семьей или одного сына на своей жилплощади? Какие могут быть варианты отделения моей жилплощади. И имеет ли право сын на часть трехкомнатной квартиры если он вписан в ордер? Могу ли я приватизировать свою комнату? Если дочь подала в арбитражный суд могу ли в это же время прописать сына? В настоящее время сын проживает и прописан в другом городе. Спасибо!

Адвокат:

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.60 Жилищного кодекса РСФСР жилое помещение сохраняется за гражданами в случае временного выезда из постоянного места жительства по условиям и характеру работы (экипажи судов, работники геологических, изыскательских партий, экспедиций и т.п.), в связи с командировкой за границу либо с обучением (студенты, аспиранты и т.п.) - в течение всего времени выполнения данной работы или обучения. Поэтому ваш сын может в судебном порядке восстановить свою регистрацию в квартире. После этого он сможет при желании прописать в ней своего ребенка. С уважением,