Законно ли, что сотрудники ГИБДД забрали права у человека который не ехал, а стоял на обочине?

• г. Кемерово

Мой брат находился в гостях у друзей (за городом), приехал туда на своем автомобиле, выпил там (отмечали праздник) и вдруг собрался ехать домой, чего ранее не планировал. Сев в машину и отъехав около 1 км, остановился, поняв, что ехать в таком состоянии не хочет. А поскольку дело было около 01.00 ночи, он решил заночевать в машине. На утро, проснувшись, он позвонил другу и попросил его приехать за ним, т.к. не хотел ехать за рулем с похмелья. И пока он дожидался друга (не сдвигаясь с места даже на см.) к нему подъехали сотрудники ГИБДД. На их вопрос, почему стоим? - брат ответил, что ждет друга, а поскольку запах изо рта присутствовал, его попросили подуть в трубочку. В итоге были забраны права, составлен протокол (незнаю как правильно он называется) об управлении трансп. Средством в состоянии алкогольного опьянения, зафиксированы в другом протоколе запах изо рта и красные глаза и было сказано, что ждите повестку в суд. Суд назначен на 07.10.11 г. Брат бумаги подписал. Законно ли, что сотрудники ГИБДД забрали права у человека который не ехал, а стоял на обочине? И что грозит ему в этом случае? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Права забрали незаконно, брат допустил ошибку, что подписал протокол об административном правонарушении, теперь токазать, что он не управлял будет практически невозможно.Необходимо было указать хотябы элементарное, что не согласен, а в идеале, что автомашиной не управлял, спал, ждал друга, любые обстоятельсва свидетельсвующие о невиновности!Можно будет только попытаться в допросе сотрудников ГИБДД подловить их на показаниях, что они не останавливали водителя, а подошли к стоявшей машине, а также в показаниях понятых сделать акцент на состояние брата, в этом случае шанс на возврат прав существует, но это тонкости адвокатской работы, научить этому невозможно, необходимо знать какой вопрос и в какой момент необходимо задать!Грозит брату до 2 лет лишения прав!