Единовременное пособие и оплата декретного отпуска для беременной жены, не работающей на данный момент - права и возможности

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, если жена не работает и сейчас беременна сможет она получить единовременное пособие после рождения ребенка и положен ей декретный отпуск и кто его будет оплачивать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир, если Вы работаете официально, то единовременное пособие можете Вы получить, нужно знать по какой причине она уволилась, если это ликвидация организации, прекращение ИП деятельности,, в течение 1 года, прекращение статуса адвоката то пособие по беременности и родам оплачивается, она так же имеет право встать на учет в центр занятости населения и до наступления отпуска по беременности и родам ей будет выплачиваться пособие от 850 руб-4900 руб до 30 недель, предоставив листок нетрудоспособности.