Как продлить срок добровольной ликвидации ООО, если учредители не успевают выполнить его в установленный срок без обращения в суд

• г. Волгоград

По вопросу добровольной ликвидации организации. Не успеваем ликвидировать ООО в установленный решением учредителей срок (4 месяца). Как продлить данный срок? В налоговой говорят, что только через суд.

Ответы на вопрос (2):

У Вас всего 4 месяца. Напишите протокол о продлении и всего делов.

Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.

Добрый день. В соответствии с п. 6 ст. 57 Закона "Об ООО":

К сожалению, судебной практики или разъяснений налогового органа - регистрирующего органа по данному вопросу нет (поскольку норма действует только с 01.07.2017 г.). Но, учитывая, что срок продления - в пределах предельного 1 года, полагаю, что обращение в суд не нужно (если трактовать норму буквально).

Предлагаю издать Протокол о продлении срока ликвидации (важно, чтобы он был в пределах года), направить эти сведения в регистрирующий орган - для информации (поскольку специальной формы не предусмотрено) либо обратиться в налоговый орган письменно - для получения письменного ответа.