Правомерность сбора компромата и нарушение личной жизни - анализ действий пристава при разборе полётов

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос: при разборе полётов пристав исполнитель сослалась на то, что я в период лечения в больнице, покупал автомобиль ездил в ГИБДД для его постановки на учёт. И ставит вопрос, так ли болен я... "Разбирательство моральный и вред здоровью незаконными действиями.. пристава." Имела ли она право собирать на меня компромат? Ведь свободного доступа к базам гибдд нет, и нужен запрос в гибдд. И куда она ещё посылал эти запросы... ( ( ( (и что она нашла и что может выложить в свободный доступ... Можно ли суд признать не законным вмешательство в личную жизнь, не законный сбор компромата и тд?

Ответы на вопрос (4):

Если дело рассматривается в рамках гражданского процесса, то имейте ввиду, что

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Допустимость - это один из критериев оценки доказательства, которое предполагает получение этого доказательства законным путем В этой связи изложенные Вами аргументы Вы вправе озвучить в суде в качестве возражения относительно полученных сведений. По сути речь идет о (не)-пропорциональном вмешательстве должностного лица в частную жизнь.

С другой стороны, один день поездки в ГИБДД на фоне длительного заболевания и курса лечения - не показатель. Была хорошая погода, настроение и улучшилось самочувствие - решил заняться делом. Удачи в процессе!

Доброго вам времени суток. Как собирает информацию об имуществе пристав-исполнитель вас не касается. В данном случае вмешательство в личную жизнь отсутствует. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вообще то действия пристава правомерны. И его позиция по поводу поездок во время лечения правомерна и имеет свое отражение в судопроизводстве и решении судов. Пристав имеет право собирать данные и делать запросы.

И это правильный ответ. Не имеет права пристав запрашивать персональную информацию ни где, если не возбуждено исполнительное производство. Фз-18 о приставах. Только при розыске имущества в связи с производством. А если подан иск к приставу, то его не должно касаться что и где ты делаешь, что покупаешь и тд. Производство закрыто-далее превышение служебных и использование служебных... А как подсказала прокурор - вмешательство в личную жизнь, то есть в частную.