Что делать, если брат попал в ДТП, виновен в нем, а вы не вписаны в страховку и пострадала пассажирка?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос: у меня брат попал в дтп, где виновен он. Так как он не был вписан в страховку, я вину взяла на себя, что я была за рулём. Пассажир с пострадавшего авто в следствии дтп, как она говорит получила легкое сотрясение и ушиб ноги. Чтоб не передавать дело в суд она обьявила сумму 100000.. как мне поступить (я мать-одиночка)

Ответы на вопрос (9):

Многовато за легкое сотрясение. Пусть подает в суд, там сможете снизить сумму исковых требований, заявленных вследствие причинения морального вреда (ст.151, 1099-1101 ГК РФ). Если бы был причинен хотя бы средний вред здоровью, тогда можно было бы говорить о таком ущербе. А так суд скорее всего встанет на Вашу сторону.

А вообще должны быть результаты экспертизы из бюро судебно-медицинских экспертиз для доказывания факта причинения вреда, а не просто утверждения.

Добрый день. Можете не соглашаться и предложить перенести спор в суд. Можете предложить им меньшую цену. В любом случае добровольные платежи должны совершаться только после подписания Соглашения о возмещении ущерба, убытков и компенсации морального вреда (ст. 15, 151, 1064 ГК РФ). А если Ваш брат Вас таким образом подставил - предложите ему заплатить.

Добрый вечер.

Чтобы вам помочь необходимо понимать. Протокол о ДТП состовлялся? Европротокол? Каким образом ваша вина установлена? Медицинские документы потеопевшая какие-либо представила?

Здравствуйте, Людмила!

Требование явно завышено, поэтому не стоит идти на её условия и пусть обращается в суд и взыскивает причинённый ей вред здоровью (ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст.ст. 151, 1064 Гражданского кодекса РФ).

Удачи Вам!

ЗДравствуйте

Заявленные требования явно завышены, пробуйте договориться с потерпевшей на меньшую сумму. Да, требования исковые конечно будут снижены, но тут вопрос еще встает по поводу судебных издержек, которые могут с вас взыскать ст.98 ГПК РФ, поэтому лучше договориться, ну если конечно ничего не получится, тогда решать вопрос в судебном порядке, при подачи иска потерпевшей, в обязательном порядке подайте на иск свои возражения ст.149 ГПК РФ.

100000 рублей - довольно много за легкий вред здоровью.

На практике, в зависимости от региона компенсация моральног овреда (а именно это только можн овзыскать с Вас) - в пределах 10000-20000 рублей, не больше.

И то - если у Вас ест ь постановление о признании Вас виновным по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и результаты судебно-медицинской экспертизы.

Остальная сумма - врез здоровью, лечение, материальный ущерб за авто - платит Ваша страховая.

Поэтому или предлагайте ей 10000-20000 руб. или ждите подачи ею иска в суд.

Если еще не было суда по ст.12.24 КоАП РФ - значит еще нет признания Вас виновной в ДТП, повлекшей легкий вред. Там должны выслушать мнение потерпевшего. Нередко потерпевшие именно эт о и используют, мотивируя возможностью у суда лишить виновника прав.

Здравствуйте, с вас действительно могут взыскать денежные средства за причиненный вред, в том числе компенсацию морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ. Однако, в данном случае сумма является завышенной, вы можете не соглашаться с иском и говорить о его нелбоснованности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если ДТП не оформлялось, то 100 тысяч вполне могут взыскать, тем более в Москве.

Но это при условии, что ДТП было оформлено надлежащим образом сотрудниками ГИБДД,

Но есть проблема. Поскольку причинен легкий вред здоровью, то наступает административная ответственность по ст.12.24 КоАП РФ, а данная статья предусматривает лишение водительского удостоверения независимо от того, будет возмещен ущерб или нет. Поэтому решать только вам.

Это лучший ответ

Уважаемая Людмила, добрый вечер!

Успокойтесь и не переживайте! Берегите своё здоровье!

Вы, конечно, нарушили Закон, взяв на себя ответственность за управление автомобилем в момент ДТП.

При этом пассажирка с пострадавшего автомобиля, по всей вероятности была не слепая, и возможно видела водителя, виновного автомобиля, и сообразила на счёт подтасовки, поэтому и шантажируя Вас, о том, чтобы дело не попало в Суд, требует с Вас 100 000...

Судя по тексту Вашего вопроса, о том, что сама пострадавшая получило лёгкое сотрясение (чего - мозга, живота, мышц рук или ног и так далее) и ушиб ноги.

Если - потерпевшая является судебно-медицинским экспертом, то должна понимать, что озвученные ею повреждения, даже не будут относиться к лёгкой степени причинения вреда здоровью, При таких обстоятельствах - административное дело, если оно было возбуждено, до суда не дойдёт.

Если же разговор идёт о компенсации морального вреда - в размере 100 000..., то это не реально - нонсенс, извините за выражение-"необходимо по умерить свой аппетит".

Людмила, не отчаивайтесь, лучше больше внимания уделите своему ребёнку!