Коллектор требует ранней выплаты и угрожает звонками родственникам - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Коллектор назвал только имя и отчество, начал со звонка моим дальним родственникам. Сейчас угрожает поставить их домашний телефон на прозвон. Мне со скрытого номера идут звонки с интеивалом 15 минут. С кредитной организацией была достигнута договоренность о выплатах. С того момента я не нарушала, но коллектор требует выплачивать раньше. Каковы могут быть мои действия. Я пишу вам, а он все трезвонит.

Ответы на вопрос (8):

Если они никаких кредитов или займов не брали, не выступали поручителями (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Родственники не являются должниками! За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.

Кроме того, согласно ч.3 ст.7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее: Федерального закона N 230-ФЗ)

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Если есть отступления от этой схемы, это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона N 230-ФЗ).

За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.

Здравствуйте, Наталья!

Рекомендую Вам и Вашим родственникам написать заявление в полицию по факту вымогательства денежных средств (ст. 163 УК РФ), а также жалобу в прокуратуру на нарушение конституционных прав.

(ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации")

Удачи Вам!

Как показывает практика, бороться с коллекторами в таких ситуациях практически бесполезно поскольку нет никакой более менее серьезной ответственности для коллекторов.

Да, они нарушают закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ, но привлечь их за это практически невозможно, поскольку они очень изворотливые. Как показывает практика, самый эффективный способ - технический. Нужно менять номера телефонов, ставить программы типа "черный список" и тому подобное.

Обратитесь в банк и выясните заключался ли и с кем заключался договор цессии (уступки права требования). Если ни банк, ни коллекторское агентство письменно не уведомили Вас о передаче долга, то задолженность продолжайте погашать банку.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Уважаемая Наталья, Вам следует сказать родственникам чтобы они, а также и вы обращались в полицию с заявлением о вымогательстве с вас и ваших родственников денежных средств, в заявлении укажите имя и отчество человека который вам представился, а также и его номер телефона с которого он звони, если неизвестен номер (скрыт) значит так и укажите. Просите привлечь его к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ. Кроме того на организацию пишите жалобу в ЦБ РФ о нарушении закона о МФО, жалобу в прокуратуру на действия данной коллекторской организации, а также заявление приставам на привлечение к административной отвественности.

Здравствуйте!Ё Вы договаривались устно а нужно все делать в письменной форме - официально, заказным письмом, с описью вложения и обратным уведомлением, согласно ст. 5-6 закона о коллекторах - Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Далее если в срок, указанный в вашей претензии, не договоритесь, и будут продолжать свои противоправные действия, обратитесь в полицию, будут привлечены к административной ответствнности согласно КоАП РФ

.Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, бороться с коллекторами не просто можно, но и нужно. И помогает в частности в этой борьбе, завяление в прокуратуру, и особенно при налдичии у вас доказательств, допустим угроз и оскорблений. (Проверено на деле) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сделайте распечатку телефонных звонков, пометьте фломастером звонки каждые 15 минут и напишите жолобу в банк и коллекторское агентство, которое называет коллектор представляясь. После этого напишите на них заявление в прокуратуру, приложив указанные документы, также сделайте при звонках на телефоны родственников.