От чего зависит часовая тарифная ставка водителя.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Если на предприятии установлена часовая ставка, заработную плату водителя начисляют исходя из фактически отработанного количества часов в конкретном месяце. Сумму заработной платы рассчитывают как произведение количества отработанных часов на размер часовой ставки.

При дневной ставке оплату определяют то число дней, которое человек фактически отработал в конкретном месяце. Соответственно, заработную плату за месяц определяют как произведение количества отработанных дней на размер дневной ставки. В соответствии с абзацем 1 статьи 150 Трудового кодекса РФ при выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации. Следовательно, в этом случае работник независимо от объема выполненных работ должен получить заработную плату за выполненную им работу в полном объеме по ставкам, установленным за более квалифицированные работы.

Таким образом, если водитель, по производственной необходимости в течение месяца работал на нескольких видах транспорта, для которых установлены разные тарифные ставки, оплата труда должна быть произведена по наивысшей ставке.