Арест квартиры при расторжении ДУ не подскажите какая статья.

• г. Москва

Арест квартиры при расторжении дду не подскажите какая статья.

Ответы на вопрос (3):

В силу ч.1 ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, суд может принять меры по обеспечению иска. Согласно ч.2 ст. 139 ГПК РФ обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Согласно ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть: 1. наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; 2) запрещение ответчику совершать определенные действия; 3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства. Согласно ч.5 ст.140 ГПК РФ в необходимых случаях суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в ст. 139 настоящего Кодекса.

Ходатайство подается истцом, т.к. он должен доказать что в случае удовлетворения иска решение будет неисполнимо по вине ответчика без наложения ареста (запрета на сделки).

Здравствуйте!

Арест - это мера по обеспечению иска.

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Проблемам обеспечении иска посвящены ст.ст. 139, 140 ГПК РФ.

Для чего Вам накладывать обеспечительные меры в отношении квартиры? Так как Вы расторгаете договор, требуете деньги, целесообразно было бы требовать обеспечительные меры в отношении банковских счетов застройщика.