Как выйти из долговой ямы после лечения дочери и объявления организации банкротом - поиск решений и помощь

• г. Орёл

Взяла займы в восьми МФО для лечения дочери, теперь наша организация объявила себя банкротом и выдала зарплату натурпродуктом, что делать я уже просрочила все что можно и санкции получила штрафные и угрозы и давление со стороны, в новой компании за будет не скоро и по людям уже должна брала на пролонгацию деньги, что делать, кто поможет?

Ответы на вопрос (2):

Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

Здравствуйте, Мария.

Если нет возможности оплачивать займ в соответствии с условиями договора, то лучше его не платить совсем, поскольку в случае частичной оплаты вам все равно будут начисляться штрафы и пени, а сумма основного долга останется неизменной. Лучше подождать пока МФО самостоятельно подадут в суд и выплачивать кредит по решению суда через приставов. По решению суда с вас будут удерживать 50% вашего дохода, не более. Самое плохое в данной ситуации то, что приставы могут описать имущество, но при небольших суммах этого обычно не происходит.

В некоторых случаях (единичных) имеется возможность оспорить завышенные проценты по микрозайму, но для того, чтобы ответить есть ли такая возможность у вас надо видеть договор, который вы подписали.

Для того, чтобы более подробно узнать о вариантах ваших дальнейших действий с целью сократить финансовые потери присылайте имеющиеся у вас документы для изучения.

Если вам необходима полная квалифицированная консультация и реальная юридическая помощь, а не поверхностный ответ, обращайтесь на email, или звоните - буду рад помочь.