Как обратиться к участковому, чтобы прекратить домогательства со стороны человека, с которым возникли проблемы на работе?

• г. Ставрополь

Меня достаёт человек, ничем ему не должен, наоборот я затратился по времени работ на него, лишь по вопросу работы разошлись по мирному с моей стороны, но с его угрозами и сейчас не оставляет меня в покое, проезжая на машине, то кричит матерным, то ещё всякими оскорблениями. Стоит ли обратится к участковому, чтобы навестил его и угомонил по законодательству? И как мне узнать ходил ли участковый к нему, чтобы не было предубеждений.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы имеете право написать официальное заявление в полицию и они проведут соответствующую проверку и примут процессуальное решение о котором вас обязаны уведомить в предусмотренный законом срок.

Левон Анатольевич, заявление подаете в прокуратуру по факту оскорблений. Укажите в заявлении свидетелей и если есть диктофонная запись, приложите.Статья 5.61.КоАП РФ Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ (Обзор практики Верховного Суда).