Как будет оплачен больничный лист при наличии испытательного срока и бытовой травмы

• г. Тюмень

Хочу задать Вам такой вопрос: мой друг, устроился на новую работу с испытательным сроком 3 месяца. Проработав лишь нессколько дней он попал в больницу. В выходной день он был выпивший, к нему пристали несколько человек, в результате произошла драка, мой друг попал в травматологию с тяжёлым сотрясением мозга. Пролечившись почти месяц его выписали. Он просил узнать как ему оплатят больничный? С прежней работы он уволился, новая работа, испытательный срок, выпивший, бытовая травма. Как будет оплачен больничный лист?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если в больничном листе стоит отметка об алкогольном опъянении-оплата из МРОТ.

Здравствуйте. Бытовая травма, независимо от причины ее получения, подлежит оплате с первого дня нетрудоспособности. При этом первые два дня нетрудоспособности выплачиваются за счет средств работодателя, с 3 дня нетрудоспособности - за счет средств Фонда.

При наличии отметки в листке нетрудоспособности о факте опьянения, решение о выплате или лишении работника пособия по временной нетрудоспособности принимается страхователем в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств с учетом всех имеющихся документов (справок лечебных учреждений, материалов органов милиции, государственной автоинспекции и др.), а также объяснения пострадавшего.