Муж заложил ноутбук, на данный момент мы расстались. Выкупать он не хочет. Ноутбук куплен мною, все документы на него у меня есть.

• г. Екатеринбург

Муж заложил ноутбук, на данный момент мы расстались. Выкупать он не хочет. Ноутбук куплен мною, все документы на него у меня есть.

Ответы на вопрос (1):

Выкупите сами, а потом взыщите половину с бывшего. Кроме того, согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.