Представитель банка угрожает блокировкой счета и ограничением на выезд за границу из-за неоплаченного кредита

• г. Астрахань

Третий месяц с мужем временно не можем оплатить кредит, звонил представитель почта банка и сказал что, если мы не оплатим кредит до 27 го числа, мужу заблокируют счета и сделают ограничение на выезд за границу. На сколько я знаю это могут делать только приставы после судебного решения, об этом я ему и сказала, и он ответил что решение будет вынесено за один день. Это правда? Оплатить пока что нет возможности, так как муж только ушел в море и в конторе по два месяца задержки. Скажите правда ли могут закрыть ему выезд за границу?

Ответы на вопрос (3):

Доброго Вам времени суток. Счета заблокируют именно в почта банке, а запрет на выезд действительно появится после решения суда. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Нет неправда. Это по решению суда могут сделать только приставы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более

.

Здравствуйте! Запрет на выезд заграницу выписывает судебный пристав исполнитель на основании возбуждения исполнительного производства, на счета также накладывает судебный пристав.