Не знаю с чего начать (форма заявления, самому или обязательно приглашать адвоката и тд)

• г. Санкт-Петербург

У меня такая вот ситуация: 2 года назад соседка сверху затопила нас 2 раза, с разницей в несколько недель. Я составил акт в ЖКС, предложил ей просто нам отремонтировать (без компенсации деньгами). До сих пор мы пока не делаем ремонт. Помимо акта у меня все заснято на фото. Она нам долгое время обещала компенсировать (отремонтировать), а в последствии чуть не послала нас, сказав что ничего не будет делать. Давно собираюсь подать в суд (знаю что такие дела однозначно выигрывают истцы), но:

1. не знаю с чего начать (форма заявления, самому или обязательно приглашать адвоката и тд)

2. какую теперь по нынешним временам можно просить в суде компенсацию морального вреда)

3. оплатит ли ответчик мои судебные издержки?

Ответы на вопрос (1):

1. С подбора необходимых документов, подтверждающих заявленные Вами требования (например, свидетельство о праве собственности на Вашу квартиру, акт об аварии, заключение оценщика о стоимости ремонта со сметой восстановительного ремонта, выписка из ЕГРП - если соседка собственница квартиры, квитанция об уплате госпошлины, при необходимости - иные документы). После чего уже составлять собственно исковое заявление и предъявлять его в суд в установленном процессуальным законом порядке. Насчет необходимости воспользоваться помощью адвоката - решать только Вам. Если чувствуете, что сами не осилите все формальности, связанные с ведением дела, и не имеете желания ставить эксперименты над судьбой самого дела - тогда, конечно, Вам лучше воспользоваться юридической помощью со стороны.

2. Вряд ли Вам суд возместит моральный вред, т.к. речь идет о нарушении Ваших имущественных, а не личных неимущественных прав.

3. Судебные расходы (включая госпошлину и оплату представительских услуг адвоката) будут возложены на ответчика только при условии выигрыша Вами дела.