Необходимо ли мне убирать ветки за автодорогой на расстоянии 20 метров от моего двора?

• г. Ростов-на-Дону

От моего двора до автодороги расстояние больше 20 метров, кто-то из соседей за дорогой сложил ветки, теперь Администрация требует что бы я убрала это иначе наложат штраф. Обязана ли я убирать за дорогой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Правомерность требования зависит от того, на каком расстоянии от вашего участка находится этот мусорный навал. Местными нормативными актами в области благоустройства предусматривается расстояние в непосредственной близости от домовладения, за чистоту которого отвечает собственник прилегающего домовладения. Но если навал через дорогу от вас, то это уже не ваша зона ответственности (если, конечно, не вы его создали).