Обязан ли работодатель придерживаться восьмичасового рабочего дня?

• г. Ставрополь

На территории Российской Федерации установлен восьмичасовой рабочий день Обязан ли работодатель придерживаться этого или восьмичасовой рабочий день носит только рекомендательный характер для всех работодателей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно статьи 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Случаи, когда работодатель может привлекать работника для работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени, перечислены в статье 97 ТК РФ:

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

При этом к сверхурочной работе могут привлекать только с письменного согласия работника (за исключением случаев, перечисленных в ТК, которые касаются чрезвычайных ситуаций) и часы, отработанные сверхурочно, оплачиваются в повышенном размере.

Ненормированный рабочий день также не может устанавливаться работодателем произвольно:

Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Кроме того, согласно статьи 119 ТК РФ за ненормированный рабочий день работодатель должен предоставить не менее 3 дней дополнительного отпуска в году.