Нужно ли разрешение на строительство для быстровозводимого торгового павильона на участке под магазин?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Могу ли я на участке с назначением под магазин (участок в собственности), поставить быстровозводимый торговый павильон из лстк без разрешения на строительство? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Можете поставить данный павильон, так как это не противоречит целевому назначению участка - под магазин, то есть под занятие предпринимательской деятельностью.

Согласно ст 51 п.17 Градостроительного кодекса РФ - если конструкция не имеет фундамента, то являерся временной постройкой и разрешения на ее возвещение - не нужно.

Здраствуйте! Исходя из Вашего вопроса, Вы собиратесь строить объект некапитального стротельства, то есть объект, кторый можно классифицировать как временное сооружение, разрешение на строительство которого согласно ч. 2 ст. 51 Грк РФ не требуется:

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Если Ваш объект нельзя будет отнести к объектам недвижимого имущества по смыслу ст. 131 ГК РФ:

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства,

можно строить без разрешения на строительство.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, если участок у вас в собственности и предназначен под коммерческие цели, и есть согласование под магазин, почему нет?-можете. Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можете поставить. При этом не будет нарушения использования земельного участка по целевому назначению, предусмотренного ст.8.8. КоАП РФ. Так как быстровозводимый павильон и есть по сути магазин. Разрешения на строительство некапитального объекта не требуется, ст.51 ГрК РФ.

Со временем, если потребуется, получите разрешенеие на строительство и поставите капитальный объект (магазин), а если Вам это не нужно - так павильон и останется.

Здравствуйте. Дачные некоммерческие партнерства создаются на земельных участках, которые могут быть двух типов:

земли сельскохозяйственного назначения (СНХ);

территория существующего населенного пункта.

Такие типы земель составляют участок ДНП. Что это, рассмотрим подробнее. Земли со статусом СНХ не принадлежат ни одному населенному пункту. Застройка этого участка возможна, если дано разрешение на использование этой земли под дачное строительство. Свободная территория населенного пункта отдается под определенные цели: развитие деревень, поселков либо иных населенных пунктов. Официальное разрешение застройки этого участка можно получить, если ему присвоен статус жилой зоны.

В случае если у Вас земли сельскохозяйственного назначения (СНХ) — нельзя, если территория существующего населенного пункта — да

Далее В этом случае необходимо опираться на Закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан (с изменениями на 14 октября 2014 года)»

В нем сказано

дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

Т.е. Вы как собственник может возводить на нем дачный дом иные строения с особенностями установленными данным законом

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;

3) самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;

4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений — на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений — на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений — на огородном земельном участке;

5) распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;

Статья 34. Порядок строительства объектов индивидуального (семейного) и общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом планировки территории и (или) проектом межевания территории, а также градостроительным регламентом.

2. Государственный земельный надзор за соблюдением гражданами требований, установленных земельным законодательством, к использованию земельных участков, предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с земельным законодательством.

Т.е. Вы имеете право возместит хозяйственное строение, но вот торговать законно, из него будет невозможно. При для торговли Вам необходимо будет зарегистрировать в качестве Индивидуального предпринимателя, или открыть ООО.

Хотя на практике многие открывают мини магазины в летнее время, когда дачный сезон. В связи с тем, что обороты данного магазина меньше полутора миллиона за год, то под уголовную статью эта деятельность не подпадает.

Да и не интересна данная деятельность правоохранительным органам, у них и без этого работы хватает. Так что как максимум выпишет участковый протокол об административном правонарушение за сезон для выполнения плана.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей Желаю удачи. В.

Если ВЫ разместите на участке подобный (некапитальный) объект, а разрешенное использование земли не приведете в соответствие с размещенным объектом, у Вас образуется состав административного правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 8.8. КоАП РФ: использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием влечет наложение административного штрафа.

Ответ отключен модератором

Да.

Вы можете поставить павильон.

Ст. 51 ГрСК РФ не требует разрешений на строительство, если объект некапитальный.

Т. е. временное сооружение у Вас будет.

Для которого разрешения не требуются.

Здравствуйте. Можете, разрешений на строительство не требуется при строительстве сооружений, строений вспомогательного использования не являющимися объектами капитального строительства.

Согласно п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ) выдача разрешений на строительство не требуется, в частности, в следующих случаях:

строительства объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и др.);

строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Согласно п. 10 ст. 1 ГрК РФ объектом капитального строительства является здание, строение, сооружение, а также объекты незавершенного строительства, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.