Проблемы с квартирным заемщиком в Сбере - неуплата и отсутствие контакта. Как расторгнуть или переоформить?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь созаемщиком в Сбере, заемщик не платит квартира на ней, меня заставляют платить но ведь я не собственник другое дело если квартира на мне. Заемщик в гражданском браке были, категорически не идет на контакт. Как расторгнуть или переоформить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Созаемщик несет те же обязательства, что и заемщик по кредитному договору.

Статья 323 ГК РФ. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Если же речь идет об ипотеке, то Вам надо решать вопрос с банками об аресте квартиры (как обеспечительной мере) с целью дальнейшей ее продажи. Это позволить погасить долг полностью или частично.

А если через суд вывести заёмщика и переоформить квартиру на меня

Я дальше буду выплачивать каковы шансы.

Вам необходимо решать этот вопрос с банком, не совсем понятно, вы созаемщик или нет? От этого зависит алгоритм ваших дальнейших действий, Если документально подтверждено, что вы созаемщик, то один алгоритм действий, если нет, то здесь будет другой алгоритм действий.