Должен ли быть педстаж непрерывным, чтобы уйти на льготную пенсию.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Нет, такого требования закон не устанавливает. В силу подпункта 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", страховая пенсия назначается раньше установленного возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Таким образом, для приобретения права на досрочную страховую пенсию по старости достаточно совокупного стажа педагогической деятельности не менее 25 лет.