Законность требования сотрудника полиции самостоятельно покинуть автомобиль для его эвакуации

• г. Челябинск

Являются ли законными требования сотрудника полиции (ГИБДД) к пассажиру покинуть автомобиль, для его (автомобиля) последующей эвакуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор.

В данном случае следует исходить из наличия у сотрудников, осуществляющих задержание транспортного средства, информации о нахождении в салоне водителя или пассажиров. Если водитель или пассажир не покидают салона автомобиля в целях воспрепятствования осуществления задержания транспортного средства, несмотря на требование сотрудника полиции, их действия образуют состав административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей».

По закону нельзя перемещать автомобиль с находящимся внутри него человеком.