Как подать документы на развод и расторжение брачного договора по месту жительства супруга, чтобы избежать встречи в суде?

• г. Нижневартовск

Молодой человек вступил в брак находясь в местах лишения свободы. На данный момент освобожден, но еще не закончился условный срок. Семейная жизнь после освобождения не сложилась. Супруга под давлением ("если не подпишешь, снова пойдешь в тюрьму, срок еще не закончился") принудила подписать брачный договор, якобы собирается приобретать для себя квартиру в ипотеку, где не забыла указать, что в случае чего он обязан будет платить ипотеку за нее. Проживают в одном регионе, но в разных городах. На развод она подавать не собирается. Вместе нажитого имущества и детей нет, ничего с ней не связывает. Как подать документы на развод по месту жительства супруга? Чтобы с ней не встречаться в суде. Как указать все в одном заявлении: развод и расторжение брачного договора?

Ответы на вопрос (1):

Изменить брачный договор - не так-то просто. Для этого основания нужны. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.