Какие расписки или иные формы названия надо получить с прдаавца на оставшуюся сумму?

• г. Москва

Хочу купить квартиру в собственности менее 3-х лет. Продавец предлагает в договоре указать сумму 1000000 р. рыночная стоимость составляет 6500000 р.

Какие негативные последствия могут возникнуть в дальнейшем?

Какие расписки или иные формы названия надо получить с прдаавца на оставшуюся сумму?

Надо ли эти расписки заверять нотариально?

На сколько эта практика часто встречающаяся или нет?

Ответы на вопрос (2):

Михаил, здравствуйте! Да, к огромному сожалению, таких сделок на рынке недвижимости масса.. Маклеры толкают людей на оформление сделок именно таким образом: в договоре указывают сумму до миллиона рублей, а в расписке - полную сумму.

Чем грозит? Суды признают расписки. В случае признания сделки недействительной Вы сможете требовать сумму, указанную в расписке. НО: в случае чего - добросовестным приобретателем Вы никогда не будете признаны..

С уважением,

Харченко О.В.

1, негативыне последствия простые - в случае расторжения сделки вы получите обратно ту сумму, которая указана в договоре

2. расписки могут быть разные, вам должны помочь риелторы или юристы, которые занимаются сделкой

3. нотариальное заверение не обязательно, нотариус не удостоверяет передачу денег, а только вашу личность и дееспособность, юридически документы заверенные нотаром и не заверенные абсолютно равнозначны.

4. встречается такое в практике, но вариант рискованный, все зависит от обстоятельств.