Продажа дома и налоговые обязательства - нужно ли платить налог с дома и огорода при наличии инвалидности и безработности?

• г. Красноярск

Купила 3 года назад дом в райцентре за 550 т р,к дому огород 12 с (право собственности отдельные). Я уже была безработная год. Налоговые вычеты не получала по этой причине. Сейчас хочу продать дом. Нужно ли мне платить налог с дома и огорода? (я безработный инвалид 3 гр уже 4 года).

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с налоговым кодексом (ст.220) сделки не превышающие 1 мл. рублей по недвижимости, не облагаются налогом. Но если вы продадите в этом году, декларацию 3-НДФЛ обязаны предоставить в налоговую.