Солидарная ответственность по кредитному договору - почему исполнительный лист выдан только на одного поручителя?

• г. Иваново

Решением суда было вынесено решение о взыскании в солидарном порядке с должника и двух поручителей задолженность по кредитному договору. Я являюсь поручителем. Судебные приставы выдали исполнительный лист в полной сумме задолженности на меня а как же второй поручитель и сам должник? Почему именно на меня? По какому принципу они выбирают с кого взыскать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с п.1 ст.323 ГК РФ, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Согласно ч.1 ст.429 ГПК РФ, по каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

То есть, на каждого должника в вашем случае может быть выдан исполнительный лист с указанием полной суммы, однако это не значит, что они суммируются, эта сумма является общей для всех должников. И если один из должников полностью погасит данную задолженность, то требовать ее погашения с других должников кредитор не вправе. А к должнику, исполнившему обязательство, переходит право требования задолженности к другим должникам. То есть должник, полностью погасивший за других долг, становится на место кредитора.