Какое решение должен принять осужденный - подать на УДО или дождаться окончания кассационного процесса?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, если хотя бы один из осужденных а их в составе четверо подаст после апелляции на кассацию потому что он не согласен с приговором апелляционного суда, у другого при этом уже можно подавать на УДО. Вопрос: можно ему подавать на УДО или ждать кассацию пока она не закончится?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!, подача кассационной жалобы о несогласии с решением суда апелляционной инстанции теми участниками процесса, которые несогласны с решением, не образует правовых последствий для осужденного, согласного с решением предыдущих инстанций. Пересмотр решения нижестоящего суда будет лишь в части доводов иных самостоятельных участников уголовного судопроизводства, что не может ущемлять прав и законных интересов осужденного, в том числе его возможности прошения об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбытия наказания.