Влияет ли регистрация ИП на работу по ТК РФ и возможность ее заключения

• г. Москва

Хочу зарегистрировать ИП, также работаю по ТК РФ. Думаю, что начальству не понравится моё решение. Собственно вопрос: работодатель каким-либо образом узнает или может узнать о зарегистрированном на меня ИП? В трудовом договоре прописано ХХХ место работы является основным местом работы сотрудника (то есть меня). Влияет ли это каким-либо образом на ИП?

Ответы на вопрос (2):

Ни как он не узнает. Но даже если и узнает, то Вам это совершенно ничем не грозит. Гражданин вправе самостоятельно распоряжаться своими способностями к труду (Конституция РФ).

Другой вопрос: оно Вам надо?

Всего доброго.

Есть несколько путей узнать, являетесь ли вы индивидуальным предпринимателем, как официальных, так и не официальных. Но вряд ли работодатель будет собирать досье на своего сотрудника, разве что если при приеме на работу принята проводить проверку. Вместе с тем, если вы не являетесь государственным служащим, никто не вправе вам запретить заниматься самостоятельной предпринимательской деятельностью.