Как разрешить спор о комнатах в квартире - повторный иск или продажа?

• г. Москва

Я и мой брат по суду получили 1/2 долю в квартире (каждый по 1/4 доли), собственником остальной доли является моя тетя. В квартире 2 комнаты разной площади. Суд не определил комнаты. Наши попытки занять комнату большей площадью заканчиваются выносом наших вещей, взломом замков, скандалами. В маленькой комнате площадью 10 кв. м мы с братом, имея каждый семьи и детей, просто не можем поместиться. Продавать квартиру тетя отказывает. Подскажите, как поступить в этой ситуации? Может ли суд определить комнаты, если подать повторный иск? или обязать тетю продать квартиру? Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо каждому за совет!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно ч. 2 ст. 288 ГК РФ, жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Вам необходимо обратится в суд с иском об установлении порядка пользования жилым помещением. Иск должен быть примерно такого содержания:

Исковое заявление

об определении порядка пользования квартирой

Являюсь собственником доли двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: ул. Дом, кв., город. Зарегистрирован (а) на указанной жилой площади с 199___, 200__ г.

Собственником другой доли является ФИО. Данная квартира была получена нами на основании приватизации, по договору передачи квартиры от «____» ______ 200__г.

Ответчик, ФИО, создает препятствия в пользовании квартирой. Пользуется всей квартирой и не предоставляет мне возможности разместить свои вещи в одной из комнат.

С момента вселения в квартиру, в 19____ г., я занимал (а) комнату площадью _____ кв. м, а ответчик комнату площадью ______ кв. м.

На основании выше изложенного и в соответствии со ЖК РФ, ГК РФ, ГПК РФ

ПРОШУ:

Определить порядок пользования двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: ___________________, выделив в пользование истца, ФИО, дата рождения, комнату площадью _______ кв. м, в пользование ответчика, ФИО, дата рождения, комнату площадью ______ кв. м.

Приложение:

1. Копия искового заявления (все документы в приложении по количеству лиц, участвующих в деле).

2. Справка с места жительства (выписка из домовой книги).

3. Документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

4. Квитанция об уплате госпошлины (100 рублей).

5. Копии других документов (доказательств).

«____» ______________ 200____ г. Подпись__________________