Как узнать, погашена ли моя судимость официально, перед подачей на рабочую визу в Европу?
199₽ VIP

• г. Александров

Заранее благодарю за возможность получить ваш ответ. У меня был условный срок 4 года, через 2 года через суд мне погасили судимость ввиду отсутствия нарушений. Суд принял решение о снятии судимости 3 апреля 2018 года. Мне сейчас подвернулась работа в Европе и я хочу подавать на рабочую визу 23 апреля 2018 года в польском консульстве в Москве. Вопрос-погашена ли моя судимость официально по базам где может проверить ее консул? Как мне узнать погашена ли она официально? Стоит ли подавать на визу если судимоссть за 3 недели не успели убрать из базы? Или я лишка паникую и все официально уже погашено? Спасибо)

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, если постановление суда о снятии судимости в соответствии со статьей 74 УК РФ вступило в законную силу, то ваша судимость погашена. Постановление вступает в законную силу по истечении десяти дней с момента вынесения, если не было обжаловано. Вы можете запросить сппавку о судимостях и проверить данную информацию. Также данные сведения будут проверять и при оформлении визы.

Удачи вам и всего наилучшего.

В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Однако в силу части 5 статьи 86 УК РФ

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Т.е. если судимость именно снята, то это происходит до истечения срока погашения судимости.

Консул имеет доступ к базам и может узнать.

Вы также можете узнать через запрос. Сначала стоит сделать запрос, а потом подавать на визу.

Добрый день. В соответствии с частью 8 статьи 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Удаление информации из базы производится не по факту погашения судимости, а гораздо позже. Срок, в течение которого будет там сохраняться эта информация, определяется основанием, по которому Вас привлекли к уголовной ответственности.

Если испытательный срок окончился, значит судимость погашена, вот только через ИЦ эти данные могут еще не пройти ч. 3 ст. 86 УК РФ.