Возможно ли обойти запрет на въезд по причине просрочки иммиграционки с помощью смены фамилии и получения паспорта ЛНР для жителя зоны АТО?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Скажите если мне поставили запрет на вьезд из за просрочки имиграционки если я сменю фамилию и сделаю паспорт лнр смогу ли я вьехать в рф.я сам гражданин украины с зоны ато лнр.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не предусматривает такой ситуации, о которой вы написали. Поэтому если вы не оставили отпечатки пальцев в России, то в принципе, можете так сделать.

Если в вашем отношении вынесено постановление о запрете на въезд в РФ в соответствии со ст.27 ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ", то при въезде в Россию по паспорту с другой фамилией, в ваших действиях будет-состав преступления/, предусмотренного часть. 2 ст. 322 УК РФ

Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации,-

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Как видим, санкция статьи довольно сурова-до 4 лет лишения свободы, так что, думаю,- лучше не рисковать!

Здравствуйте. Оформление паспорта ЛНР осуществляется по процедуре, установленной приказом МВД ЛНР от 16.06.2017 г. №430 "Об утверждении Порядка оформления и выдачи паспортного документа, удостоверяющего личность физического лица, проживающего на территории Луганской Народной Республики". Согласно процедуре паспорт ЛНР оформляется в том числе — при предъявлении оригинала паспорта гражданина Украины. Кроме того, в паспорте ЛНР обязательной является отметка органов РАГС ЛНР о необходимости замены паспорта в связи со сменой имени.

Таким образом, где бы не произошла смена имени, на территории Украины или на территории ЛНР, указанный факт будет учтен и внесен в базу данных с вероятностью взаимного обмена (с РФ). Кроме того, Погранслужба РФ практикует выборочные проверки, требуя при предъявлении паспорта ЛНР наличие у лица дополнительного документа, удостоверяющего личность.

Отсюда вывод — не рискуйте сами, деля для себя невозможным въезд в РФ на более долгий срок. Желаю удачи. В.

Этот номер не пройдет, Вы уже дактилоскопированы, следовательно это выявится в любой момент, а это уже уголовное преступление.

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)