Как оспорить завещание в пользу детей и предотвратить передачу имущества бывшему супругу?

• г. Краснодар

Благодарна Вашему сайту за помощь. Ещё хочу узнать в каких случаях бывший супруг или супруг может оспорить завещание, составленное в пользу детей, а не него. Хочу свою долю квартиры, полученной по наследству завещать одному сыну, а долю другой квартиры, являющейся совместно нажитым имуществом с супругом - пока ещё нынешним, но в скором будущем возможно бывшем - завещать другому сыну, чтобы мужу, имеющееся у меня в долевой собственности жильё не досталось. У мужа при этом есть сейчас доля в совместной квартире - я уже писала об этом. Такое моё завещание будет законно.

Ответы на вопрос (1):

Доля, которая Ваша по наследству - не совместно нажитое имущество и супруг не имеет на неё никаких прав. Ни в браке, ни после.

Доля во второй квартире по завещанию второму сыну: если во время открытия наследства (после смерти наследодателя) супруг нетрудоспособен (например на пенсии по возрасту или инвалидности) то он сможет претендовать на 1/2 от той доли, которая бы ему досталась по закону. Т.Е. на 1/4 от второй доли. Если Вы хотите чтобы вторая доля целиком досталась сыну - подарите при жизни. Родители на имущество детей прав (если только не в порядке наследования) не имеют.