Могу ли я получать пособие на ребенка, проживающего со мной, если он прописан у мужа?

• г. Екатеринбург

Если полуторогодовалый ребенок прописан у мужа, но живет со мной в другом городе, могу ли я получать на него пособие до полутора лет. Несколько месяцев я получала это пособие на работе, пока предприятие не ликвидировали. Муж работает официально, а я сижу с ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается лицу, фактически ухаживающему за ребенком, т. е.место регистрации ребенка не имеет значения для получения указанного пособия. Если предприятие ликвидировано и соответственно Вы уволены в связи с ликвидацией предприятия, для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту Вашего жительства.