Брачный договор подписан в феврале 2003 г.Кредитор подал иск в суд в октябре 2003 г.Имеет ли наш договор юридическую силу?

• г. Москва

К вопросу № 141057. Уважаемая Татьяна Вячеславовна, разъясните мне пожалуйста... Должен ли был мой муж уведомлять кредитора о составлении брачного договора, если он взял деньги в долг в августе 2002 года и должен был их вернуть в декабре 2003. Брачный договор подписан в феврале 2003 г.Кредитор подал иск в суд в октябре 2003 г.Имеет ли наш договор юридическую силу? И правомочно ли накладывать арест на квартиру, которая является единственным местом проживани семьи. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если муж не вернул долг, то должен был уведомить кредиртора о том, что им заключается брачный договор. Что касается наложения взыскания на квартиру, которая является вашим единственным жильем, то вряд ли это возможно по новому ГПК РФ.

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;