Организация труда педагогов детского сада в соответствии с нормативными документами и фактическими условиями - методы табелирования и оформления трудовых отношений

• г. Екатеринбург

Педагоги детского сада согласно нормативных документов должны работать 36 часов в неделю, по факту как всегда бывает кто-то на больничном, кто-то в отпуске и они перерабатывают, я ставлю часы по факту. Проверяющие пишут, что нужно только табелировать 36 часов в неделю, а остальные часы по приказу! Как правильно табелировать педагогов, и оформить с ними трудовые отношения?

Ответы на вопрос (1):

Привлечение к сверхурочной работе, согласно статье 99 ТК РФ, возможно только с письменного согласия работника. Соответственно оформление приказа о привлечении к сверхурочной работе и ознакомление с ним работника под роспись обязательно! Причем он должен написать, что ознакомлен и согласен.

Той же статьей ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. Следовательно в табеле учета рабочего времени обязательно нужно указывать сверхурочные часы. Для этого используются буквенный код С или цифровой код 04.