Нарушение прав потребителя - МФО Быстро деньги продала долг Финколлекту, который проводит незаконную разыскную деятельность

• г. Красноярск

Обращалась в мфо Быстро деньги не один раз. Предыдущие займы закрывала полностью. Последний раз взяла, оплачивать не смогла. Долг продали Финколлект. Писем, о том, что теперь они занимаются моим долгом, меня не уведомили. Звонят каждый день. Сегодня, после разговора с ними, поняла, что ведут какую-то разыскную деятельность (знают ФИО моего умершего мужа, что двое детей, номер школы, где обучались дети, адрес расположения моего дома от школы) Имеют ли они право этим заниматься? И как мне быть в этой ситуации? На этих "каллов" нет управы?

Ответы на вопрос (3):

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

А как быть, если они занимаются разыскной деятельностью?

Здравствуйте! Заниматься оперативно-разыскной деятельностью вправе сотрудники правоохранительных структур, в соответствии с ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Коллекторы таковыми не являются.

Оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом (далее - органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность), в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Статья 13. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность

На территории Российской Федерации право осуществлять оперативно-розыскную деятельность предоставляется оперативным подразделениям:

1. Органов внутренних дел Российской Федерации.

2. Органов федеральной службы безопасности.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2003 N 86-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.1997 N 101-ФЗ, от 08.12.2011 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2003 N 86-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Таможенных органов Российской Федерации.

7. Службы внешней разведки Российской Федерации.

8. Федеральной службы исполнения наказаний.

(п. 8 в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Утратил силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 305-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Оперативное подразделение органа внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации проводит оперативно-розыскные мероприятия только в целях обеспечения безопасности указанного органа внешней разведки и в случае, если проведение этих мероприятий не затрагивает полномочий органов, указанных в пунктах 1, 2, 4, 6 - 8 части первой настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, может быть изменен или дополнен только федеральным законом. Руководители указанных органов определяют перечень оперативных подразделений, правомочных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, их полномочия, структуру и организацию работы.

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, решают определенные настоящим Федеральным законом задачи исключительно в пределах своих полномочий, установленных соответствующими законодательными актами Российской Федерации.

Оперативные подразделения органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, вправе проводить совместно с работниками уголовно-исполнительной системы оперативно-розыскные мероприятия в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы.