Как осуществить выкуп освободившейся комнаты в муниципальной квартире?

• г. Истра

Как выкупить у муниципалитета освободившуюся комнату в коммунальной квартире?

Я проживаю со своей семьёй в 2-х комнатах в 3-х комн. Коммунальной муниципальной квартире! В 2-х комнатах прописано 3 человека. В 3-ей комнате проживает и прописан наш родственник (холост, детей нет), который имеет долг по коммуналке. К нему неоднократно приходили судебные приставы с просьбой погасить долги. Сейчас соседу пришло последнее предупреждение и в случае неуплаты его принудительно выселят! Сосед алкоголик, нигде не работает, должник и платить ему нечем! Да и за все годы он как-то не нашёл спонсоров.

Хотелось бы точно знать, сможем ли мы выкупить у города освободившуюся комнату? Как это правильно сделать, к кому обратиться и какие документы нужно будет подготовить? Хотелось бы восстановить квартиру, т.к.она ранее не являлась коммунальной! В 90-х были разделены лицевые счета!

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.